Вариант дракона — побеждаем красиво!

Вы хотели бы побеждать сильных соперников, при этом играя интересно, азартно и красиво?

Как ни крути, а без знания дебюта в шахматах не обойтись. Но вот вопрос: что делать, если дебютных вариантов так много, что в них легко запутаться, но результат — победа, нужен уже сейчас?

В первую очередь, нужно понять, что дебют должен вам нравиться, должен приносить удовольствие и радость, а вместе с ними придут и красочные победы. И у меня есть дебют, который вам придется по душе!

Здравствуйте, уважаемый посетитель!

Меня зовут Дмитрий Гриценко. То, о чем пойдет речь на этой странице, адресовано только тем людям, которые любят шахматы и считают их лучшей интеллектуальной игрой в мире, тем, кто уже достиг определенных успехов в этой игре и тем, кто только начинает ее изучать. Если вам не интересны шахматы или вы их рассматриваете только как развлечение – можете дальше не читать эту страницу.

Давайте начнем.

Вы когда-нибудь задумывались о том, почему все нынешние гроссмейстеры уделяют особое внимание при подготовке именно дебюту, почему учат все разветвления вплоть до 20-го хода, а то и дальше, почему, наконец, книг по шахматным дебютам больше, чем книг по всем другим видам спорта вместе взятым?

Неужели дебют и правда так важен, ведь он является лишь одной из трех составляющих шахматной игры?

Несомненно – да, ведь, если вы уже вначале игры получили проигранную позицию, вам предстоит долгая и трудная защита с минимальными шансами на перехват инициативы, а, значит, добыть победу будет очень непросто.

Конечно, при хорошем понимании шахмат, можно и за доской отыскать нужный ход в неизвестном варианте, но, во-первых, на это уйдет немало времени, а во-вторых – есть шанс ошибиться при расчетах длинного варианта. Как следствие, ваш противник, не сделав, по сути, ни одного своего хода, может добыть легкую победу.

Я на себе не раз испытал мощь дебютной подготовки, и теперь отношусь к этой стадии игры очень серьезно. Но какой же дебют выбрать, какой изучать?

Возможно, этот вопрос волнует вас уже давно, и вы не знаете на него ответ.

Поиск лучшей дебютной схемы за черных

Проблема выбора была и передо мной, и я начал перебирать все возможные нормальные ответы и продолжения за черных, в ответ на ход белых 1) е4. Я хотел найти такой дебют, который будет интересным и сильным, и чтобы при этом процесс его изучения не длился годами.

Из десятков дебютных схем лишь несколько подходили мне, но один из вариантов был объективно вне конкуренции.

Это – Вариант Дракона в Сицилианской защите, поистине лучший дебют для атакующего игрока.

Вот лишь несколько причин, почему я остановился именно на этой системе:

✔ Вариант дракона – это, прежде всего, игра не на уравнение, а на перехват инициативы!

✔ В варианте дракона множество тактических идей, что придает игре особый азарт, ведь благодаря тактике можно выкрутиться из почти любой, даже внешне самой сложной позиции.

✔ Вариант дракона имеет гибкую пешечную структуру, а также большой выбор планов на игру. Вы можете атаковать на ферзевом фланге с помощью легких и тяжелых фигур, либо с помощью пешечного наступления, либо можете прорываться в центре путем d5.

В некоторых ситуациях возможна даже атака на королевском фланге. Можно даже не делать рокировку, к примеру, в варианте Dragondorf . Так что вы всегда сможете применить ту или иную стратегию, исходя из действий противника.

✔ Несмотря на то, что вариант дракона – один из самых изученных дебютов, а особенно продолжение под названием «Югославская атака», если вы научитесь понимать типичные позиции, которых не так много – вы сможете удачно уйти от изученной теории. Не нужно все учить, а важно лишь узнать главные идеи.

✔ Вариант дракона, хоть и очень острый и рискованный дебют, до сих пор не опровергнут и с успехом применяется ведущими гроссмейстерами. За последние несколько лет его играли такие великие шахматисты, как Каспаров, Топалов, Раджабов, Накамура, Карлсен, что уже говорит о силе этой системы.

✔ Гармоничность развития. В варианте дракона все фигуры черных занимают активные и сильные позиции, и ни одна из них не «выпадает» из борьбы.

✔ Вариант дракона силен не только в комбинационном, но и позиционном плане. У черных нет слабостей, и есть фигурное давление на центр белых, по главной диагонали h8-a1 сильнейшим слоном на g7, и по полуоткрытой линии С ладьей на С8. Это значит, что дебют является универсальным, и подойдет как для тактика, так и для стратега!

После выбора системы «вариант дракона», я ее тщательно изучил и приступил к созданию обучающего курса.

На всю работу у меня ушло около 6-ти месяцев. Для реализации курса я выбрал надежный и зарекомендовавший себя формат видеоуроков с фоновыми аудио-объяснениями.

Сегодня я с гордостью представляю вам результат своей работы — 8-ми часовой курс на DVD-диске, который получил название:

«Вариант дракона – побеждаем красиво!»

Как построено обучение в курсе

За время работы у меня накопился большой опыт создания обучающих уроков, и у меня есть своя схема подачи материала, так как традиционная, книжная, слишком занудная и не интересная.

Я решил не делать увесистый блок теории, которой посвящено только 10 уроков.

Главный акцент я делал на практике, и сейчас объясню, почему.

Мало получить хорошую и перспективную позицию, даже выигранную – нужно уметь выбрать в ней верный план и довести партию до победы. Но как же его выбрать, когда вариант дракона настолько разнообразен, что порой сложно найти даже не большой план, а один-единственный ход?

Для этого и служат практические партии, с подробными объяснениями других, не встретившихся схем, и именно этот подход был основой курса «Вариант дракона — побеждаем красиво!».

Такой подход был очень удачным, и были достигнуты сразу три цели:

  • Во время обучения мы с вами рассматриваем конкретные возможности за белых и за черных, а не абстрактные идеи, то есть вы учитесь на реальных примерах. Примеры, конечно, взяты из партий сильнейших шахматистов.
  • Сам вариант дракона мы изучаем «в процессе», то есть вы знакомитесь с возможностями дебюта прямо по ходу просмотра партий. В таком случае информация воспринимается более естественно и более качественно, и, следовательно, знания будут более глубокие и эффективные.
  • К концу обучения вы на практике изучите все 6 основных схем в варианте дракона, которые вы будете правильно оценивать и разыгрывать.

Теперь давайте посмотрим, какие схемы мы будем изучать

В первом блоке будет рассмотрена главная и, наверное, самая интересная и принципиальная, но и самая сложная к изучению схема – Югославская атака.

Здесь белые играют максимально агрессивно и готовят атаку на короля черных на королевском фланге, своего же они уводят на ферзевый после 0-0-0.

Вначале я покажу основные теоретические продолжения и возможные планы игры за белых и за черных. Это необходимо, ведь, кроме понимания дебюта, нужно знать хотя бы несколько ключевых позиций, к которым нужно стремиться во время партии.

В практической части первого блока про Югославскую атаку будут рассмотрены интересные и красивые партии, порой даже бесшабашные, с многочисленными жертвами и атакой на короля.

Вы узнаете о важности каждого хода, ведь при малейшей неточности и играющий черными, и играющий белыми, рискует проиграть буквально в несколько ходов. Я советую отнестись к Югославской атаке особенно внимательно, ведь она применяется чаще других продолжений, и борьба здесь самая жесткая и бескомпромиссная.

И вы научитесь выходить победителем из этой борьбы!

Во втором блоке я рассматриваю атаку Левенфиша с 6) f4. Это ловушечный вариант, поэтому здесь также не обойтись без теории, пусть и самой базовой. Но поскольку вариант не самый часто применяемый и не самый опасный, я рассмотрел его не так подробно, как некоторые другие продолжения.

В третьем блоке я рассматриваю вариант с фианкеттированием слона белых, после 6) g3 и затем 7) Сg2. Белые развиваются гибко, и, пускай не имеют перевеса, черным не так просто начать атаку на ферзевом фланге, ведь у белых нет явных слабостей. Поэтому в этом блоке тоже присутствуют теоретические уроки, и уже потом, когда вы узнаете стратегию и рисунок игры, вы сможете на практических примерах увидеть разные способы развития инициативы за черных.

В четвертом блоке будет рассмотрена классическая система в варианте дракона с6) Се2. Она более спокойная и маневренная, и здесь уже белые уходят не в 0-0-0, а в 0-0, но при этом главный план черных остается тем же, что и в Югославской атаке – наступление на ферзевом фланге.

Здесь я также вначале даю небольшой теоретический блок, ну а главный упор, конечно, делаю на типичные практические партии.

В пятом блоке будет рассмотрена самая редкая (из основных) схема за белых – 6) Сс4 с дальнейшим уходом в 0-0. Она наименее принципиальная и опасная, и черные легко уравнивают игру.

Кроме того, они имеют плановую разгрузочную комбинацию – временную жертву фигуры Ке4 с дальнейшим ее отыгрышем после d5. Тогда у черных будет уже не просто равная борьба, а даже перевес. Поэтому данный вариант рассмотрен не так детально, ведь в этом нет никакого смысла.

В самом маленьком, шестом блоке, я рассмотрел некоторые редкие продолжения за белых на 6-м ходу. Естественно, я не брал в расчет откровенно слабые и нелогичные ходы, после которых уже у черных явно лучшие шансы на победу.

Однако, как можно убедиться, те методы уклонения от основных ответов, которые есть у белых, не дают им абсолютно ничего, и у черных позиция будет как минимум не хуже.

В следующем, очень интересном и, признаюсь, моем любимом, седьмом блоке, я рассмотрел одну из любопытнейших линий за черных в сицилианской защите – вариант Dragondorf. Он представляет собой синтез варианта дракона и варианта Найдорфа, естественно, из сицилианской защиты.

Формально, данная схема не относится к варианту дракона, но из-за схожести идей, возникающих позиций и возможных планов на игру, я решил включить ее в курс.

В последнем, восьмом блоке, я привожу несколько классических партий, то есть, самых ярких и занимательных примеров в варианте дракона, сыгранных шахматистами экстра-класса. Это будут и классические партии, которым уже полвека, сыгранные Ботвинником, Смысловым, Фишером, Спасским. Как видно, теория варианта дракона изменилась, но не кардинально, и многие идеи прошлого актуальны и в наше время.

Кроме того, естественно, я не мог обойти стороной и партии сильнейших шахматистов последних 10 лет – Каспарова, Ананда, Топалова, Широва. Если во время просмотра партии чемпионов мы поняли каждый их ход — значит, мы что-то, да понимаем в шахматах.

Из уроков курса вы узнаете:

✔ Какие схемы есть в варианте дракона сицилианской защиты, в чем их сила и слабость.

✔ Какие типичные идеи и планы есть у черных в варианте дракона, и, самое главное, в какой конкретно момент их надо применять.

✔ Как эффективно атаковать короля соперника.

✔ Как защищаться от штурма белых, что также немаловажно. Ведь защита порой намного сложнее нападения.

✔ Как разыгрывать стратегически сложные позиции в варианте дракона.

А это значит, что вы будете уметь:

  • Выигрывать против АБСОЛЮТНО любого продолжения белых в варианте дракона.
  •  Находить верный план в любой возникшей позиции.
  • Вести сильную и успешную атаку на короля белых, со множеством красивых и эффектных тактических жертв!
  • Противостоять атаке соперника. Причем 2-мя способами: путем упорной защиты и, самое главное, — контратаки.
  • Играть вариант дракона не только комбинационно, но и позиционно. То есть добиваться победы разными путями.

Отзывы первых покупателей

Купил данный курс и остался доволен

Действительно, в варианте дракона один неправильный ход может решить всю партию.

После покупки успел просмотреть только один урок о югославской атаке и на следующий день турнир. Выиграл одну партию только благодаря этому уроку. Как раз разыгрался тот вариант где жертва качества(лошадь за пешки и атака остановлена). Мой оппонент, довольно сильный перворазрядник, после этой жертвы долго сидел думал и после нескольких ходов решил сдаться.

Так что кто хочет играть серьезно и выигрывать, конечно покупайте, ведь это и не такие большие деньги за такой курс. А материала там много и все подробно и главное-доходчиво рассказано.

И о самом способе покупке — хоть и написано в течении суток, ссылку на скачивание Дмитрий прислал мне в течение трех минут. Если будут ещё подобные уроки то я тоже буду заказывать. Спасибо, Дмитрий, за вашу работу!!!!

С уважением, Роман.

Бонус

✔ База данных со всеми разобранными партиями в данном курсе.

✔ Большая база данных по варианту дракона (примерно 8 000 партий)!

Подумайте, сможет ли этот курс помочь вам хорошо играть сильный дебют за черных в самые сжатые сроки

Вариант дракона и правда уникальный дебют и приносит положительный результат миллионам игроков. Не даром уже более, чем полтора века, его разрабатывают сильнейшие шахматисты планеты.

На изучение это системы и создание этого курса у меня ушло полгода ежедневной работы. Вы можете сэкономить все это время, изучив лишь 8-ми часовой курс, который содержит золотые крупицы информации, которые мне доставались только после долгих часов работы и поисков в книгах и Интернете.

Проще говоря, вы будете владеть всеми необходимыми знаниями для красивой и эффективной игры. Вы узнаете их из реальных примеров, а не из набора теоретических вариантов.

Я уверен, что любой человек, изучивший курс, научится разыгрывать вариант дракона. А это, в свою очередь, приведет к множеству побед даже над более сильными соперниками!

Ну а если вы занятой человек и цените свое время, которое, как известно, бесценно, вы сможете получить те же знания и умения, которые есть у меня, но за гораздо более короткий срок! И, самое главное, что вы сможете посмотреть любой урок из курса снова и снова, в любой удобный момент, ведь курс всегда будет с вами.

А есть ли гарантии?

Я предоставляю только одну, но зато самую важную гарантию:

✔ Гарантия полного возврата денег. Это гарантия качества курса. Я абсолютно уверен, что мой курс научит вас эффектно и эффективно играть вариант дракона и улучшит ваше позиционное и тактическое мастерство.

В течение 12 месяцев вы можете потребовать обратно полную стоимость курса, если с его помощью вы так и не изучите вариант дракона и не добьетесь в нем прогресса. Вы просто пишете в службу поддержки, рассказываете, что вы сделали из курса на практике, показываете итоговый результат, который вам не понравился, и я перевожу вам деньги.

Если вас волнует вопрос цены…

Прежде, чем говорить о цене за курс, я хочу показать, какие у него есть альтернативы. Самая главная и интересная — это индивидуальное обучение онлайн по Скайпу, с тем или иным тренером.

Цена за час занятий зависит от квалификации тренера. К примеру, обучение с КМС стоит от 10$ и выше , с ММ — от 20$ , а с гроссмейстером — от 30$ . То есть, за 8 часов занятий с тренером вы заплатите либо 80 , либо 160 , либо 240 долларов , а то и больше, т.к. я привел минимальные цены для каждого разряда.

Самое главное, что очень мало шахматистов имеют такую огромную информацию по одному дебюту, а, значит, не смогут научить вас его играть. Кроме того, если обучение по Скайпу проходит в виде лекции и банальной начитки материала, без обратной связи с вами — получается, что вы как бы просто проходите видеокурс.

Именно поэтому у меня и возникла идея создания видеокурса — полного и объемного руководства по варианту дракона. Все наглядно и по полочкам.

Вариант дракона — побеждаем красиво!

Цена 2575 рублей

Курс по варианту дракона

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ШКОЛА ШАХМАТ
Добавить комментарий

восемнадцать + 9 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.