Чемпионат мира по шахматам в 2021 году

Матч на Первенство мира 2020 года был перенесен на 2021 год. В нем встретятся действующий чемпион мира Магнус Карлсен и претендент Ян Непомнящий, ставший  победителем Турнира претендентов в Екатеринбурге. Каковы шансы того что шахматная корона переедет с Норвегии в Россию?

Матч на Первенство мира по шахматам пройдёт с 24 ноября по 16 декабря 2021 года в рамках Всемирной выставки Дубай ЭКСПО. Матч будет состоять из 14 партий, а не из 12 как это было ранее. Хорошо это или плохо ещё до конца не понятно для обоих шахматистов, но однозначно от такого нововведения выиграют зрители. О всех новостях спорта можно следить по ссылке https://vesti.kz/

ФИДЕ рекомендовал организаторам предложить призовой фонд в размере не менее двух миллионов евро за вычетом местных налогов. Победитель получит 60% призового фонда, а проигравший — 40%. Если после 14 партий счет матча будет ничейным, и его победитель определится на тай-брейке, победитель получит 55%, а проигравший — 45%.

До начала матча каждый из участников получает по 200.000 евро призовых в качестве аванса. При проведении матча на родине одного из участников его противник дополнительно получает 100.000 евро из призового фонда, чья остальная часть делится, как указано выше.

ФосАгро поддержит Яна Непомнящего в подготовке к матчу на первенство мира, а значит на подготовку, тренеров и т.д. будет выделено  не мало средств и сил.  Однако в шахматах есть ещё психологическая часть, где нервы могут сыграть злую шутку и вся ранее подготовка и затраченные силы могут сойти на нет. И здесь несомненно преимущество на стороне действующего чемпиона мира.

Накал борьбы обещает быть более чем напруженным. Будем следить и болеть за честную и бескомпромиссную борьбу, ну и пусть победит сильнейший!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ШКОЛА ШАХМАТ
Добавить комментарий

20 + 18 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.