Короткие партии А. Карпова

Короткие партии А. Карпова, это отличный учитель не только самой игры, но и вообще психологии ведения турнирной борьбы. Рассматривая примеры коротких шахматных партий, сыгранных двенадцатым чемпионом мира, вы найдете быстрые  ничьи, эффектные победы, а также поражение. Начнем наш разбор с партии Т. Гарамян – А. Карпов сыгранной в Ле Кап д'Агд, 2015 году.

1.e4 e5 2.Кf3 Кc6 3.Сb5 Разыграна испанская партия, один из любимых дебютов А. Карпова. 3...a6 4.Сa4 (После 4.С:c6 возникал разменный вариант в испанской партии с чуть лучшими шансами в эндшпиле для белых).

4...Сf6 5.O-O Сe7 6.Лe1 b5 защищая центральную пешку «е5». 7.Сb3 d6 8.c3 O-O 9.h3 ход не допускающий неприятную связку на g4. 9...Сb7 10.d4 Лe8 в этот момент последовало трех кратное повторение позиция. 11.Кg5 Лf8 12.Кf3 Лe8 13.Кg5 ½-½.

Почему шахматисты играют такие партии где быстро возникает ничья, хотя вся борьба еще впереди? На это есть несколько объяснений. Первое связано с конкретной целью на турнир, сохранение собственной позиции, подготовка к более серьёзной и значимой игре и т.д. Второе, настрой на данную партию, физическое и психологическое самочувствие, и вообще само желание вести борьбу. Все это в совокупности или по раздельности может повлиять на результат партии и в целом на итоги турнира.

Следующая партия была сыграна между В. Иванчук – А. Карпов в Ле Кап д'Агд, 2013 году.

1.e4 d5 разыграна скандинавская защита. Выбор данного дебюта А. Карповым связан с конкретной борьбой на партию, целью является сбить подготовку соперника к часто используемым дебютным системам и получить психологическое преимущество.

2.ed Ф:d5 3.Кc3 Фd6 (Теоретическим часто используемым является 3...Фa5) 4.d4 c6 5.Кf3 Сg4 6.h3 С:f3 7.Ф:f3 Ф:d4 после не хитрой комбинации черные получили материальное преимущество, но сильно отстают в развитии. 8.Сf4 e5 захватывая пешкой центральные поля и заставляя белых потерять темп на отступления слона.

9.Сg5 Сe7 10.Лd1 Фb6 11.Сc4 угрожает мат на f7. 11...Кf6 12.С:f6 gf 13.Фf5?! (Лучше 13.O-O заканчивая развитие собственных фигур и уводя короля из центра. Или 13.Фg4 с многочисленными угрозами). 13...Кa6 14.O-O Кc5 15.b3?! защищая пешку b2 но ослабляя поле с3.

15...h5 16.a3 Фa5 17.Кb1 (Проигрывало 17.b4 Ф:a3 18.bc Ф:c3 с чуть лучшей позицией у черных). 17...b5 18.Сe2 Кe6 19.С:h5 Kрf8 20.c3? ошибка после которой черные выигрывают у белых фигуру, а с ней и партию. 20...Кg7! двойной удар, после отступления ферзя черные побьют слона получая материальное преимущество без особой компенсации 0-1.

В партии Л. Ароняна  —  А. Карпов сыгранная в Москве, 2009 году. Карповым была допущена грубейшая ошибка. С чем она связана трудно сказать, но можно предположить, что это из – за плохого самочувствия или отсутствие психологического настроя на борьбу.

1.c4 ход определяющий английское начало. 1...Кf6 2.Кf3 e6 3.g3 d5 4.Сg2 Сe7 5.O-O O-O 6.Фc2 b6 7.cd К:d5 8.Кc3 Сb7 9.Лd1 c5 10.d4 Кb4 11.Фb1 Фc8 трудно для ферзя найти хорошее поле, но и оставлять его нельзя так как вертикаль простреливается белой ладьей. 12.Сg5 С:g5 13.К:g5 g6 14.Кce4 с угрозой двойного удара на d6. 14...Kрg7? 15.Кd6 1-0

На этом наш небольшой урок подошел к концу, большая просьба написать в комментариях какого шахматиста вы бы хотели увидеть короткие партии. Также не забывайте подписаться на нашу рассылку если вы еще этого не сделали.