Как стать гроссмейстером день 2

Продолжаю свой марафон о том, как стать гроссмейстером, официально не выходя из дома через интернет. В прошлой статье «Как стать гроссмейстером день 1» рассказал о своих планах и как все будет проходить. Проанализировав свои сыгранные партии  заметил следующие пробелы в своей игре:

1. Слишком много играю различных дебютов. Практически все мои партии начинались с разного дебюта или дебютного варианта. Вследствие чего я получал худшую позицию по дебюту или упускал шанс практически в начальной стадии партии разгромить своего соперника.
  2. Быстро играю. На конец партии остается по 6-8 минут при этом контроль на партию 15 минут (15+10, 25). Мое мнение, если играется партия 15 минут и больше, то на конец партии должно на часах оставаться не более 3 минут, но и не меньше 2! В таком случае меньше будет зевков и в целом игра станет намного продуктивнее.
  3. Не анализирую глубоко и детально все сыгранные свои партии. Оказывается, мной не было проанализировано большее количество сыгранных партий, не из-за того, что мне было лень просто я уделял внимание больше практической игре, а не на поиск своих ошибок и их исправление.
  4. Отсутствие постоянных теоретических тренировок. Работа, дом, повседневные проблемы все это занимает огромное количество время, однако даже по 30 минут в день теории дает огромную пользу по сравнению с полным ее отсутствием.

Как решить все эти пробелы в игре? 1. Сформировал постоянный узкий дебютный репертуар: Шотландская партия, защита Каро – Канн, Славянская защита. Для глубокого изучения теоретической и тактической особенности этих дебютов буду использовать курсы из портала «Шахматная планета».

Шотландская партия (https://learn.chessking.com/learning/course/28), Защита Каро – Канн (https://learn.chessking.com/learning/course/36), Славянская защита (https://learn.chessking.com/learning/course/46). Своей дополнительной задачей ставлю изучение курсов и написание отзыва, чтобы можно в последствии рекомендовать их своих ученикам.

2.Проблема с быстрой игрой, пока идея для решения одна попробовать тратить чуть больше время на ход. Что с этого получится, покажет время. 3.Анализировать все свои партии, решение данной проблемы одна: сыграл партию и пока не проанализировал не начинать играть следующую. Все сыгранные и проанализированные партии буду публиковать в разделе «Шахматные партии».

4.Отсутствие постоянных теоретических тренировок. Данную проблему должно помочь решить изучение курсов «Шахматной планеты». Время на это буду тратить 3 раза в неделю по 30 – 60 минут.

Цели поставлены, начинаю свой практический путь к поставленный цели! В конеце каждого месяца буду подводить итоги, делать корректировки по игре и тренировке. Если вам интересно, подписывайтесь на нашу бесплатную рассылку новостей и вступайте в социальные группы Вконтакте и Одноклассниках.

Свои вопросы можете оставлять ниже данного урока на все буду обязательно отвечать.