Дистанционное обучение (пользование виртуальным классом)

В этой статье я расскажу, как зарегистрироваться и пользоваться виртуальным классом. Виртуальный класс позволяет организовать изучение теоретической части шахмат. Весь материал преподносится в видеоинтерактивном формате и позволяет закрепить его путем решения специальных заданий. Весь процесс проходит под контролем тренера. Для того чтобы начать обучение следует:

  1. Получить логин и пароль доступа. Пароль и логин регистрирует и выдает каждому ученику тренер. На данный момент курсы и отдельные уроки проходят «обкатку» и доступны только для учеников МБУ «Вейделевская спортивная школа» абсолютно бесплатно! В дальнейшем будут доступны всем желающим. Но для ознакомительных целей можно воспользоваться демоверсией логина и пароля (Логин: demo_account Пароль: 1793)

(Рисунок 1)

  1. В браузере набираем следующий адрес https://school.chessplanet.ru/ и попадаем на следующую страницу (рисунок 1). Где надо ввести полученный ранее от тренера логин и пароль. Есть случае, когда при переходе на данную страницу выдает ошибку в браузере о том, что страница не доступна. В этом случае надо отключить антивирусную программу или добавить адрес (https://school.chessplanet.ru/) в «исключение» в том же антивируснике. Это наблюдалось у пользователей, которые используют Avast Antivirus.

(Рисунок 2)

  1. Если все сделано правильно, то вас перебросить на страницу виртуального класса где вы увидите свой рабочий стол (рисунок 2). Разберем его подробнее. В правом верхнем углу под цифрой 1 находится кнопка для выхода из класса, ваше имя и фотография.

Чуть ниже под цифрой 2 расположена панель управления, о ней поговорим чуть позже. Еще ниже, под цифрой 3 находится рабочая область. Она состоит из двух частей: с левой стороны находится расписание занятий на неделю, с правой стороны последние уроки и те, которые будут начинаться по расписанию.

В расписании появляется сообщение о предстоящем занятии и время, когда они начнутся. В области «последние уроки» появляются все уроки, которые начинаются по расписанию и те уроки в которые вы изучаете и решаете домашние задание.

(Рисунок 3)

  1. Разберем панель управления (рисунок 3). Под цифрой 1 «рабочий стол» на нем находится расписание и уроки, которые надо изучить. Далее под цифрой 2 «уроки» здесь собрана статистика по задачам, с этого раздела также можно перейти к изучению материала и решению домашнего задания. Под цифрой 3 «профиль» в этой вкладке можно загрузить свою фотографию, посмотреть статистику, пройденные курсы, последние занятия. Под цифрой 4 «значок конверта» здесь можно задать вопросы тренеру, общаться с группой или отдельными ее участниками. Следует отметить простоту и удобства виртуального класса, который не требует специальных знаний и дополнительной настройки.

(Рисунок 4)

  1. После того как по расписанию начнется урок у вас на рабочем столе в виртуальном классе появится сообщение «учитель начал новый урок» необходимо нажать кнопку «Присоединиться» (урок 4). И начать изучать урок. Если вы не успели по расписанию на урок или вообще пропустили его по какой-то причине, ничего страшного в этом нет он будет доступен на вашем рабочем столе. Следует отметить что домашняя работа появляется только после того как закончится сам урок по расписанию!

(Рисунок 5)

  1. Разберем теперь строение урока (рисунок 5). После того как вы перешли к изучению урока у вас также будет 2 рабочие области. С лева под цифрой 1 «классная работа» здесь следует выбирать дополнительное задание, которое надо выполнить после изучения теоретической части урока. Под цифрой 2 находится основная область для просмотра видео урока и решение дополнительного задания и домашней работы.

На этом все, если возникли трудности или вопросы задавайте ниже в комментариях или непосредственно в личное сообщение в социальных группах Вконтакте и Одноклассниках.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ШКОЛА ШАХМАТ
Добавить комментарий

девятнадцать − тринадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.