Урок 19 Стадии шахматной партии

Условно всю шахматную партию можно разделить на три этапа: «Дебют» — это начала партии (примерно 10-15 ходов); «Миттельшпиль» — середина шахматной партии (примерно с 15 по 40 ход); «Эндшпиль» — конец шахматной партии. Каждая стадия шахматной партии имеет свои стратегические цели, придерживаясь которых любой шахматист сможет найти верное решение в сложившейся позиции. Давайте рассмотрим стратегические цели каждой стадии партии:

Дебют — главная цель, в дебюте, которой должен придерживаться шахматист это:

1. Борьба за цент. То есть, начиная с первого хода, каждый должен, по возможности, занять своими пешками центральные поля «е» и «d». Это даст пространственный перевес и затруднит развитие фигур соперника на активные позиции.
  2. Развитие фигур. Быстрое развитие собственных фигур дает нам возможность защитить своего короля, если соперник решить организовать на него быструю атаку. А также, в дальнейшем, организовать собственную атаку на короля соперника, если тот будет играть не аккуратно.
  3. Рокировка. Рокировка является одной из самых важных стратегических целей в дебюте. Так как король перемещается на фланг, где его труднее всего атаковать. Плюс, еще после рокировке ладья с края доски перемещается ближе к центру, где она может быстрее вступить в бой.

Таким образом, соблюдая всего три правила игры в дебюте, можно разыграть практически любое начала без особых трудностей. После того как вы заняли пешками цент, развили все фигуры и сделали рокировку наступает стадия миттельшпиля.

Миттельшпиль — как уже выше говорилось это середина партии, главной задачей которой является:

7. Борьба с контригрой соперника.

Заключительная часть шахматной партии эндшпиль. Главной целью, которого является проведения собственной пешки (или пешек) в ферзи и борьба с проходными пешками соперника.

Узнав о трех стадиях шахматной партии, и их стратегических составляющих подведём итог: Каждая стадия шахматной партии тесно связано друг с другом (дебют с миттельшпилем, а миттельшпиль с эндшпилем). Соблюдение основных стратегических целей на каждом этапе партии может помочь в построении правильной игры и повысит шансы на победу. На этом все, если есть вопросы оставляйте в комментариях к уроку.